++ 19:26 Umfrage: Jungen wollen ins Handwerk, Mädchen mit Tieren arbeiten
Aus unserem Archiv
Rhein-Lahn

Neuling VfL Holzappel debütiert auf der Insel Silberau

Mit der Partie zwischen der TuS Nassovia Nassau und der SG Nastätten/Miehlen wird am Freitag, 17. August, 19.30 Uhr, die Saison in der Fußball-Kreisliga A eingeläutet. Das geht aus dem vorläufigen Spielplan hervor, den Kreissachbearbeiter Dirk Huster (Kasdorf) am späten Dienstagabend den Vereinen zur Kenntnis gegeben hat.

Am 26. August kommt es laut vorläufigem Terminplan wieder zum A-Liga-Duell zwischen dem TuS Katzenelnbogen-Klingelbach (rechts Robin Okoro) und dem SV Braubach (links Alexander Pohl). Foto: Andreas Hergenhahn

Während die Bezirksliga-Absteiger TuS Burgschwalbach (beim TuS Katzenelnbogen/Klingelbach) und FSV Osterspai/Kamp-Bornhofen (beim SV Braubach) zunächst auswärts antreten müssen, genießt der VfL Bad Ems bei seinem Comeback im Kreisoberhaus Heimrecht gegen den Aufsteiger VfL Holzappel.

Die weiteren Paarungen des 1. Spieltags: VfL Altendiez – SG Dahlheim/Prath, TuS Gückingen – SV Diez-Freiendiez, SG Birlenbach/ Balduinstein/Schönborn – TuS Holzhausen, TuS Singhofen – SG Reitzenhain/Bogel/Bornich.

2. Spieltag (Mi., 22. August): Reitzenhain – Braubach, Dahlheim – Singhofen, Nastätten – Altendiez, Holzhausen – Nassau, Diez-Freiendiez – Birlenbach, Holzappel – Gückingen, Burgschwalbach – Bad Ems, Osterspai – Katzenelnbogen.

Kreisliga B

1. Spieltag (Sa./So., 18./19. August): TuS Katzenelnbogen/Klingelbach II – TuS Burgschwalbach II (Sa., 16 Uhr), VfL Bad Ems II – TuS Niederneisen (So., 12.15 Uhr), FSV Welterod – FSV Osterspai/Kamp-Bornhofen II, TuS Heistenbach – SV Eppenrod, FC Lahnstein 06 – FC Linde Berndroth, SG Dachsenhausen – SG Arzbach/Nievern II, TuS Hahnstätten – TuS Dausenau, SG Kaub/Patersberg – SG Reitzenhain/Bogel/Bornich II (alle So., 14.30 Uhr).

2. Spieltag (Sa./So., 25./26. August): Reitzenhain II – Welterod (Sa., 16 Uhr), Arzbach II – Hahnstätten, Burgschwalbach II – Bad Ems II, Osterspai II – Katzenelnbogen II (alle So., 12.15 Uhr), Dausenau – Kaub, Berndroth – Dachsenhausen, Eppenrod – Lahnstein 06, Niederneisen – Heistenbach (alle So., 14.30 Uhr).

Kreisliga C

1. Spieltag (Mi. – So., 15. – 19. August): TuS Nassau II – SG Dahlheim/Prath II (Mi., 19.30 Uhr), TuS Weinähr – SG Attenhausen/Gutenacker (Sa., 15.30 Uhr), TuS Gückingen II – TuS Holzhausen II, SG Birlenbach/Balduinstein/Schönborn II – SG Nastätten/Miehlen II, VfL Altendiez II – SG Lierschied/ Oelsberg/Weyer/Nochern (alle So., 12.15 Uhr), SG Arzbach/Nievern III – TuS Niederneisen II, SV SW Friedrichssegen – SV Diez-Freiendiez II (alle So., 14.30 Uhr).

2. Spieltag (So., 26. August): Dahlheim II – Altendiez II, Holzhausen II – Birlenbach II, Niederneisen II – Friedrichssegen (alle So., 12.15 Uhr), Lierschied – Weinähr, Nastätten II – Nassau II, SV Diez-Freiendiez II – Gückingen II, Attenhausen – Arzbach III (alle So., 14.30 Uhr).

Kreisliga D

1. Spieltag (Fr./So., 17./19. August): SV Allendorf-Berghausen – VfL Holzappel II (Fr., 19.30 Uhr), SV Braubach II – SG Attenhausen/ Gutenacker II, SV SW Friedrichssegen II – SV Eppenrod II, SG Dachsenhausen II – SG Reitzenhain/Bogel/Bornich III, TuS Hahnstätten II – SG Lierschied/Oelsberg/Weyer/Nochern (alle So., 12.15 Uhr), VfR Winden – VfL Bad Ems III, TuS Burgschwalbach III – SC SB Filsen (alle So., 14.30 Uhr).

2. Spieltag (So., 26. August): Lierschied II – Braubach II, Bad Ems III – Burgschwalbach III, Eppenrod II – Winden, Attenhausen II – Allendorf-Berghausen (alle So., 12.15 Uhr), Reitzenhain III – Hahnstätten II, Filsen – Dachsenhausen II, Holzappel II – Friedrichssegen (alle So., 14.30 Uhr).

Die Feinjustierung der Spielpläne wird am Mittwoch, 25. Juli, ab 19 Uhr, bei einer Arbeitstagung im Retterter Landgasthof Gemmer vorgenommen. Dort gibt es dann Hinweise der Staffelleiter zur Saison, die 1. Runde im Kreispokal wird ausgelost und der Ort für die Endspiele 2019 festgelegt. Zudem werden Anfragen der Vereine besprochen.

Fußball-Kreisligen Rhein-Lahn
Meistgelesene Artikel
Suche >